Image Image Image Image Image Image Image Image
Казанское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казанское
сельское поселение Верхнедонского района

346170,станица Казанская, Верхнедонского района, Ростовской области, улица Маяковского, 25

Телефон : (86364) 31-4-68

Электронный адрес : kazsp06059@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет. Вопросы противодействия коррупции.

Праздники России

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» к основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по ее предупреждению.

В целях активизации этого процесса с 1 января 2013 года действует статья 13.3 названного Федерального закона, устанавливающая обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции. При этом, данная обязанность распространяется на любые организации независимо от их форм собственности, организационно-правовой формы и штатной численности, то есть не только на государственные и муниципальные учреждения и предприятия, но и на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, иные коммерческие и общественные организации.

В части 2 статьи 13.3 закона указан примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организации.

Для формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Организациям предлагается закрепить в едином документе, с названием «Антикоррупционная политика (наименование организации)» сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике.

Несмотря на длительный период действия указанной нормы, прокуратурой района продолжают выявляться нарушения в указанной сфере.

За 2018 года прокуратурой района выявлено 40 нарушений в указанной сфере, в том числе статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», допущенных организациями и учреждениями района. С целью их устранения на незаконные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления принесено 7 протестов, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.