Image Image Image Image Image Image Image Image
Казанское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казанское
сельское поселение Верхнедонского района

346170,станица Казанская, Верхнедонского района, Ростовской области, улица Маяковского, 25

Телефон : (86364) 31-4-68

Электронный адрес : kazsp06059@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жительница города Батайска попалась на уловки мошенников и лишилась более двух миллионов рублей

Праздники России

В Отдел МВД России по городу Батайску поступило сообщение 64-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников.

Заявительница рассказала полицейским, что в один из дней находилась на рабочем месте, в то время как ей на телефон в популярном мессенджере пришло смс-сообщение якобы от имени начальника, где он написал, что с потерпевшей должен связаться сотрудник, отвечающий за кадровую безопасность их управления. Поскольку у этого сотрудника находится список работников, с которыми необходимо провести разговор по поводу личной и информационной безопасности коллектива.

Через некоторое время с потерпевшей связался якобы сотрудник, отвечающий за кадровую безопасность. Мужчина сказал заявительнице, что ей необходимо оказать содействие сотрудникам банка и сотрудникам полиции с целью предотвращения мошеннических действий. Также молодой человек сообщил, что мошенники пытались перевести со счета гражданки
денежные средства.

«Мужчина на том конце провода сказал, что со мной свяжется сотрудник банка для уточнения деталей», – вспоминает потерпевшая.

Через несколько минут заявительнице позвонила девушка и представилась работником банка. Лжесотрудница долго говорила о том, что нужно быть бдительной и надежно хранить свои сбережения. Звонящая спросила, правда ли на банковском счете потерпевшей лежит 2 миллиона 160 тысяч рублей. На что получила положительный ответ.

«После того, как девушка озвучила сумму, хранившуюся у меня счете, уменя не осталось сомнений, что я действительно разговариваю с
сотрудницей банка», – делится местная жительница.

Далее девушка сказала заявительнице, что ей необходимо поехать в банк и обналичить денежные средства для того, чтобы мошенники не смогли ими воспользоваться. Также она добавила, что начальник в курсе сложившейся ситуации.

После сказанных слов потерпевшая поехала в банк и сняла все хранившиеся деньги.

«Я всегда была на связи якобы с сотрудницей банка и беспрекословно выполняла ее инструкции. Мне продиктовали безопасный счет, на который я должна внести деньги, чтобы их защитить от мошенников», – вспоминает заявительница.

Так, гражданка поехала в другой банк и совершила восемь зачислений на указанный мошенниками счет. Затем, по инструкции девушки,
заявительница направилась в третий банк, где сделала еще четыре зачисления денежных средств на тот же счет.

«Как только я сказала, что завершила все операции, лжесотрудница сообщила, что теперь мои деньги в безопасности и мошенники не смогут ими воспользоваться, после чего попрощалась», – рассказывает заявительница.

Когда женщина пришла домой, то рассказала о произошедшем своему супругу. Анализируя свои действия, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 2 160 000 рублей.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

  Полицейские проводят комплекс оперативно – розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам быть бдительными при разговоре с неизвестными.

- не совершайте никаких действий по указке звонящего, кем бы они не представлялись;

- при поступлении подозрительных звонков незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02», с мобильного «102» или «112».


Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области