Image Image Image Image Image Image Image Image
Казанское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казанское
сельское поселение Верхнедонского района

346170,станица Казанская, Верхнедонского района, Ростовской области, улица Маяковского, 25

Телефон : (86364) 31-4-68

Электронный адрес : kazsp06059@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ростовской области усилят меры по борьбе с незаконной реализацией табачной продукции несовершеннолетним

Праздники России

В торговой сфере региона планируется реализовать программу предотвращения продажи табака и никотина несовершеннолетним «Закон для всех!»

В торговой сфере донского региона планируется реализовать программу предотвращения продажи табака и никотина несовершеннолетним «Закон для всех!». Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области, которое провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

В рамках мероприятия председатель Некоммерческого партнерства «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова представила концепцию программы «Закон для всех!», направленную на предотвращение продажи табака и никотина несовершеннолетним, а также формирование активной, социально-ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности в теме вреда курения.

Она подчеркнула, что целью программы является содействие эффективному исполнению запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и снижению рисков бесконтрольного доступа детей и подростков к сигаретам и электронным формам доставки никотина на региональных потребительских рынках.

«Вопрос актуальный и мы поддерживаем цели программы и сделаем все возможное для защиты здоровья подрастающего поколения нашего региона, - отметил первый замглавы региона Виктор Гончаров. – Факты, нарушения законодательства необходимо выявлять, пресекать и строго наказывать недобросовестных торговых работников. Но, в первую очередь, важна превентивная деятельность, по обучению и информирования персонала торговых объектов».

Программу «Закон для всех» планируется реализовать на территории Ростовской области в два этапа.

Первый из них стартует в конце мая и будет реализован совместно с департаментом потребительского рынка области и направлен на обучение, информационную поддержку, повышение юридической и социальной ответственности торговых работников.

«Доступ к ресурсам и материалам программы получат торговые работники всех 55 муниципальных образований региона», - сообщил директор донского деппотребрынка Алексей Панкратов.

«Девиз первого этапа программы «Закон РФ № 15: знать, понимать, исполнять!». Если каждый работник получит знания, всю самую свежую информацию о штрафах и последствиях нарушения закона, добавит к этому долю личной ответственности – это уже изменит ситуацию к лучшему», – подчеркнула председатель Светлана Чернышова.

На втором этапе, который планируется начать в сентябре 2023 года, к реализации целей программы к проблеме будут привлекаться все неравнодушные жители региона посредством размещения баннеров, трансляции видеороликов на мониторах городов.

На данный момент уже работает телефон Горячей линии, по котором можно сообщить о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним - 8 800 201 59 18.

Напомним, что в апреле были одобрены и приняты законы (№ 178-ФЗ и № 178-ФЗ), усиливающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотинсодержащей продукции и за ее продажу несовершеннолетним.

ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» Буклет

Методическое пособие для проведения тренинга «Сумей сказать «Нет!»

Методическое пособие для проведения тренинга «Сумей сказать «Нет!» «Шпаргалка для тренера»