Image Image Image Image Image Image Image Image
Казанское
  сельское поселение Верхнедонского района
Казанское
сельское поселение Верхнедонского района

346170,станица Казанская, Верхнедонского района, Ростовской области, улица Маяковского, 25

Телефон : (86364) 31-4-68

Электронный адрес : kazsp06059@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области сообщает

Праздники России

Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области (далее – Инспекция) в целях реализации положений ст. 69.1 «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сообщает следующее.

В ходе администрирования имущественных налогов Инспекцией выявляются случаи наличия прав на объекты недвижимого имущества, в том числе земельные участки, на территории Ростовской области, сведения о которых содержатся в базе данных налогового органа, но отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Федеральным законом от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года

№122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Также установлено, что права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ.

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года

№221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Мероприятия, направленные на обеспечение налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости на территории Ростовской области, ведутся с 29.06.2021г. - дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020г. №518- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и включают в себя работу по двум направлениям.

  1. Реализации положений статьи 69 «Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости» Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Указанной статьей предусмотрена государственная регистрация прав в ЕГРН по желанию их обладателей.

  1. Реализации положений статьи 69.1 «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости».

Указанной статьей предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее - уполномоченные органы) проводят на территориях указанных субъектов Российской Федерации и соответствующих муниципальных образований мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, и мероприятия по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в ЕГРН.

В статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» приведен перечень мероприятий по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, после проведения которых уполномоченным органом может быть подготовлен проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Пунктом 8 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что в случае, если ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие свое существование, уполномоченный орган обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости.

Учитывая изложенное, Инспекция направляет перечень объектов недвижимого имущества на территории Ростовской области, сведения о которых содержатся в базе данных налогового органа, но отсутствуют в ЕГРН, для реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015г.

№218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

А так же направляем типовое письмо для взаимодействии с правообладателями ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, для побуждения их к постановке на учет объектов и регистрации прав на них в установленном порядке.

Приложение: Приложение 1.xlsx

Типовое письмо для налогоплательщиков.doc